Lot: 224

Maske "wan balinga"

Burkina Faso, Mossi

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection (1970s) H: 24 cm This object is not available anymore.

schweres Holz, Brandzier, aufgewölbte Kalotte mit menschlichen Gesichtszügen, von Hahnenkamm bekrönt, verziert mit geometrischen Ornamenten in Brandzier, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren