Maske "wan zega"
- Maske "wan zega"
Lot: 151
85. Tribal Art AuktionMaske "wan zega"
Burkina Faso, Mossi-Boulsa
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alain Dufour, Saint Maur, France | H: 75 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, matte Patina, farbige Fassung, das Gesichtsfeld durch vorspringenden Nasengrat zweigeteilt, zwei Augenpaare mit jeweils vier Sehschlitzen, hoher hornartiger Fortsatz, rep. (Bruchstelle), Risse, kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel;
"wan zega" benimmt sich aggressiv und jagt Zuschauer mithilfe einer Peitsche von der Tanzfläche zurück.
Certificat d' Authenticite, Alain Dufour, St Maur, 24 May 2001