Lot: 151

Maske "wan zega"

Burkina Faso, Mossi-Boulsa

Provenance Size Starting price / estimated price
Alain Dufour, Saint Maur, France H: 75 cm This object is not available anymore.

helles Holz, matte Patina, farbige Fassung, das Gesichtsfeld durch vorspringenden Nasengrat zweigeteilt, zwei Augenpaare mit jeweils vier Sehschlitzen, hoher hornartiger Fortsatz, rep. (Bruchstelle), Risse, kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel;
"wan zega" benimmt sich aggressiv und jagt Zuschauer mithilfe einer Peitsche von der Tanzfläche zurück.

Certificat d' Authenticite, Alain Dufour, St Maur, 24 May 2001