Lot: 84

Maternité

D. R. Kongo, Pende

Provenance Size Starting price / estimated price
Louis Clooten, Belgium (Colonial Officer)
Zemanek-Münster, Würzburg, 11 September 2004, lot 1280
H: 23,5 cm 250 EUR

Holz, leicht glänzende dunkelbraune Patina, Pigmentreste, sitzend, beschnitzt mit Lendenschurz und Kopfbedeckung, ein in ein Tuch gehülltes Kind in Armen haltend, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel