Lot: 216

Miniaturmaske "ma go"

Liberia, Mano

Provenance Size Starting price / estimated price
Hayden and Odette Walling, Kpain, Liberia, coll. in situ in the 1950's H: 9 cm 600 EUR

Holz, leicht krustierte dunkelbraune Patina, gelängtes Gesicht, schmale Augen mit auffälligen Tränensäcken, min. besch., Spuren von Insektenfrass, leichte Abriebspuren, Sockel

Tagliaferri, Aldo, Miniature masks from West Africa, Milan 1997, p. 33, ill. 15