Miniaturmaske "ma go"
- Miniaturmaske "ma go"
Lot: 216
80. Tribal Art AuktionMiniaturmaske "ma go"
Liberia, Mano
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Hayden and Odette Walling, Kpain, Liberia, coll. in situ in the 1950's | H: 9 cm | sold |
Holz, leicht krustierte dunkelbraune Patina, gelängtes Gesicht, schmale Augen mit auffälligen Tränensäcken, min. besch., Spuren von Insektenfrass, leichte Abriebspuren, Sockel
Tagliaferri, Aldo, Miniature masks from West Africa, Milan 1997, p. 33, ill. 15