- Mörser
Lot: 537
77. Tribal Art AuktionMörser
Äthiopien
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany |
H: 18,5 cm; D: 19,5 cm |
sold |
schweres Holz, dunkelbraune Patina, massive Form, Ritzverzierungen an der Außenseite, kleiner Henkel, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren
Yale Archive No. 0044397 (comparable object)