Lot: 537

Mörser

Äthiopien

Provenance Size Starting price / estimated price
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany
Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany
H: 18,5 cm;
D: 19,5 cm
sold

schweres Holz, dunkelbraune Patina, massive Form, Ritzverzierungen an der Außenseite, kleiner Henkel, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren

Yale Archive No. 0044397 (comparable object)