Lot: 509

Nackenstütze

Südafrika, Tsonga

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Collection (1960's)
German Private Collection
H: 11,5 cm;
L: 18 cm
450 EUR

Holz, braun-schwarze Patina, mittig eingezogene Basis, gerilltes Stützenpaar, Auflagefläche mit eingeschnittenem Zickzack-Dekor, min. besch., Gebrauchsspuren, Farbabrieb

Dewey, William J., Sleeping Beauties, Los Angeles 1993, p. 139