Lot: 37

81. Tribal Art Auktion

Netsuke: "no"- Dämonenmaske, wohl "hannya"-Typus

Japan

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 5 cm 200 EUR

Holz (Buchsbaum?), rotbraune Patina, schwarzes Pigment, mit Hörnern und durchbohrten Augen, unsigniert, Farbabrieb

Barker, Richared & Lawrence Smith, Netsuke, London 1976, p. 130, ill. 264