Lot: 204

Oberteil eines Stabes "tefalapica"

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection, Paris H: 37,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, in Gestalt einer stehenden weiblichen Figur, ein Gefäß auf dem Kopf tragend, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
ein Werk des gleichen Künstlers abgebildet bei Carl Einstein, 1920, S. 66.
"Tefalapica“ bedeutet "das Mädchen eines mit der Hacke arbeitenden Mannes" und stellt das Preisgeld für einen bei den Senufo beliebten Hackwettbewerbs dar. Dabei müssen die jungen Männer die neuen Yamsfelder anlegen, was in einem Wettbewerb organisiert wird.

Einstein, Carl, Negerplastik, München 1920, p. 66