Lot: 251

Orakelschale "agere ifa", um 1900

Nigeria, Benin/Dahomey, Porto Novo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 34 cm 400 EUR

Holz, rote und schwarze Farbe, Kaolin, männlich/weibliches Figurenpaar, ein Krieger mit Gewehr und ein Leopard als Karyatidenfiguren, flache runde Deckelschale mit bekrönender Vogelskulptur, min. besch., Fehlstellen (Leopardenkopf, Schalenrand), Risse, Farbabblätterungen; Orakelschalen dienen zur Aufbewahrung der 16 heiligen Palmnüsse ("ikin"), die bei der Orakelbefragung verwendet werden. Bei der Prophezeiung bestreicht der "babalawo" (Priester) das "opon ifa" mit Mehl, wirft die Palmnüsse auf das Brett und errechnet aus den hinterlassenen Strichkombinationen das Orakel.