Lot: 469

Paneel

D. R. Kongo, Songe/Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Rut van Caelenbergh, Brussels, Belgium H: 82,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, am oberen Ende spitz zulaufend, eingefasst von eingeschnittener Dreiecksornamentik, in der unteren Hälfte beschnitzt mit aufgewölbtem Maskengesicht im "kifwebe"- Stil, tlw. mit konzentrischer Rillenzier, horizontale Bandornamentik über Maskengesicht und -brett hinweg, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb

see AHDRC 0030950 (comparable object)