- Paneel
Lot: 469
86. Tribal Art AuktionPaneel
D. R. Kongo, Songe/Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Rut van Caelenbergh, Brussels, Belgium | H: 82,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, am oberen Ende spitz zulaufend, eingefasst von eingeschnittener Dreiecksornamentik, in der unteren Hälfte beschnitzt mit aufgewölbtem Maskengesicht im "kifwebe"- Stil, tlw. mit konzentrischer Rillenzier, horizontale Bandornamentik über Maskengesicht und -brett hinweg, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb
see AHDRC 0030950 (comparable object)