Pfostenfigur "lagala"
- Pfostenfigur "lagala"
Lot: 367
85. Tribal Art AuktionPfostenfigur "lagala"
D. R. Kongo, Hemba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium Zemanek-Münster, Würzburg, 15 November 2008, lot 412 French Private Collection, Paris |
H: 116 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, Rotzholzpulver, Kopf mit voluminöser Frisur und langem Nackenzopf, Kerbschnitt- Bart schmal geschnittene Augen, flankiert von flächig angeordneten Ohrmuscheln, Scheitelloch, min. besch., Risse (Brust, Kopfbereich), Spuren von Verwitterung und Insektenfrass am unteren Ende, Sockel;
diese hohen zylindrischen, mit anthropomorphen Köpfen besetzten Pfosten sind in den Dörfern vieler ethnischer Gruppen, auch bei den benachbarten Tabwa, zu finden. Sie sollen dem Schutz des Dorfes und ihres Clanführers dienen.
Cornet, Joseph, A survey of Zairan Art, The Bronson Collection, Raleigh 1978, p. 310 f.