Lot: 260

47. Tribal Art Auktion

Prestigehocker

Kameruner Grasland

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 38 cm 650 EUR

Holz, braune Patina, schwarze Farbe, ringförmige Basis, leicht eingemuldete runde Sitzfläche, vier menschliche Karyatidenfiguren, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen;
im Kameruner Grasland stellten die Hocker einen wichtigen Bestandteil der Insignien des Chief dar.

Dagan, Esther A., Man at Rest, Montreal 1985, p. 46, ill. 121