Lot: 199

Ritualanhänger "ke-die"

Côte d'Ivoire, Dan

Provenance Size Starting price / estimated price
Johnson Museum, Ithaka NY, USA
William Brill, New York, USA
Dave de Roche, Piedmont, USA
H: 11,5 cm 1000 EUR

Holz, satte dunkelbraune Patina, in Form eines menschlichen Kopfes, Silberblechplättchen (Pupillen und Zähne), Bohrloch zur Aufhängung, alte Sammlungsnummer rückseitig "84.12.26" (W. Brill), min. besch., kleine Risse an der Basis, Sockel; Verkörperung von "no-le", der Urmutter der Dan; diente zum Schutz des Trägers vor jeglichem Unheil und übelwollenden Geistern.

Johnson, Barbara C., Four Dan Sculptors, San Francisco 1987, p. 79