Lot: 484

Rituelles Brett "n'kita"

D. R. Kongo, Teke, Tsaye

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 144 cm;
B: 24 cm

leichtes helles Holz, matte schwarze Patina, Kaolin, die Vorderseite beschnitzt mit unterschiedlichsten geometrischen Mustern, diverse Bohrlöcher zur Befestigung, besch., Fehlstellen an den Rändern, Risse, Verwitterungsspuren, Wasserflecken (rückseitig);
diese Bretter wurden für das "n'kita"- Ritual verwendet. Jedes der in das Brett eingeschnitzten Zeichen hat eine bestimmte Bedeutung. Die Bretter waren am Bett der Frau angebracht, die als Orakel/Medium für die Weissagung auserwählt worden war. Nach Gebrauch wurden die meisten Bretter verbrannt.