Rituelles Brett "n'kita"
- Rituelles Brett "n'kita"
Lot: 484
86. Tribal Art AuktionRituelles Brett "n'kita"
D. R. Kongo, Teke, Tsaye
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Collection |
H: 144 cm; B: 24 cm |
This object is not available anymore. |
leichtes helles Holz, matte schwarze Patina, Kaolin, die Vorderseite beschnitzt mit unterschiedlichsten geometrischen Mustern, diverse Bohrlöcher zur Befestigung, besch., Fehlstellen an den Rändern, Risse, Verwitterungsspuren, Wasserflecken (rückseitig);
diese Bretter wurden für das "n'kita"- Ritual verwendet. Jedes der in das Brett eingeschnitzten Zeichen hat eine bestimmte Bedeutung. Die Bretter waren am Bett der Frau angebracht, die als Orakel/Medium für die Weissagung auserwählt worden war. Nach Gebrauch wurden die meisten Bretter verbrannt.