Runde Maske
- Runde Maske
Lot: 287
84. Tribal Art AuktionRunde Maske
Nigeria, Eket
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Freddy Joy, London, England | H: 18 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune stellenweise krustierte Patina, sichelförmig durchbrochene Sehschlitze, Randzone mit umlaufender flach eingeschnittener Dreicksornamentik, min. besch., Fehlstellen (Rand), min. Spuren von Insektenfrass, Sockel;
laut Francois Neyt wurden die runden Masken der "ekpo"-Gesellschaft bei Yams-Festen und bei Begräbniszeremonien verwendet.