Lot: 26

75. Tribal Art Auktion

Schale "jifoi"

Papua-Neuguinea, Asmat

Provenance Size Starting price / estimated price
collected in situ, Asmat (before 1970)
Cenderawashi Museum Jayapura, West Papua (1985)
L: 88 cm 2000 EUR

helles Holz, Reste von weißem und orange-farbigem Pigment, Schalenkorpus mit charakteristischem Dekor ("bipane" Motiv) auf der Außenseite, Konturen in erhabenen Stegen, ein Ende besetzt mit großer, vollplastisch ausgearbeiteter männlicher Figur, min. best. (Mund), kleinere Fehlstellen (Schalenspitze, rechter Fuß), rest. (Nasenspitze); auf Grund der Bootsform des Schalenkorpus wurde dieses "jifoi" wohl als Behältnis zum Anrühren von Farbe verwendet. Wenn nicht im Gebrauch wurden solche Behältnisse über dem Schlafplatz des Besitzers aufgehängt, so dass er mit dem dargestellten Ahnen in Kontakt blieb.

Dehaene, Frederic (ed.), Asmat Art, The van der Hoeven Collection, Brussels o.J.