Scheitelmaske "mwana phwevo"
- Scheitelmaske "mwana phwevo"
Lot: 504
80. Tribal Art AuktionScheitelmaske "mwana phwevo"
Angola / Sambia, Luena (Lovale) / Luchazi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Larry Goldblatt, New York, USA Michael Rhodes, New York, USA Private Collection, New York, USA |
H: 27 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, üppige Frisur aus Pflanzenfaserkordeln mit Perlschnur-Dekor, Reste eines Kostüms aus geknüpfter Pflanzenfaser, min. best. (Mund, Augen), Farbabrieb, Sockel;
die "mwana phwevo"-Maskengestalt ist bei verschiedenen Völkern im Gebiet des oberen Sambesi und des südlichen Kasai bekannt. Ihr Name "junge Frau" verweist auf eine mythische weibliche Person, die früh verstarb und deren schmerzlicher Verlust durch den Tanz der Maske in Erinnerung gerufen werden soll. Sie werden ausschließlich von Männern getanzt und treten bei verschiedenen festlichen Anlässen auf, um die Dorfbevölkerung, insbesondere die Frauen, mit anmutigen, oft sexuell konnotierten Tänzen zu unterhalten.
Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 86