- Schild
Lot: 545
77. Tribal Art AuktionSchild
Somalia, Somali
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
D: 48 cm | This object is not available anymore. |
Tierhaut, fleckige Patina, runde Form, im Zentrum kegelförmig aufgewölbt, mit eingepunzten konzentrischen Ringen und einfachen Motiven verziert, rückseitig massiver Haltegriff aus Leder, min. besch., leichte Abriebspuren;
meist auf dem Unterarm getragen, gestattete es den Trägern lebhaft mit dem schildbewehrten Arm zu gestikulieren, was bei den Somal sehr beliebt war.
Zirngibl, Manfred A., Plaschke, Dieter, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 62