Lot: 545

Schild

Somalia, Somali

Provenance Size Starting price / estimated price
D: 48 cm This object is not available anymore.

Tierhaut, fleckige Patina, runde Form, im Zentrum kegelförmig aufgewölbt, mit eingepunzten konzentrischen Ringen und einfachen Motiven verziert, rückseitig massiver Haltegriff aus Leder, min. besch., leichte Abriebspuren;
meist auf dem Unterarm getragen, gestattete es den Trägern lebhaft mit dem schildbewehrten Arm zu gestikulieren, was bei den Somal sehr beliebt war.

Zirngibl, Manfred A., Plaschke, Dieter, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 62