- Schild
Lot: 536
81. Tribal Art AuktionSchild
Äthiopien, Amarro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Pierre Loos, Brussels, Belgium | D: 71 cm | sold |
Tierhaut, dunkelbraune Patina, runde Form mit buckel- und gratförmigen Erhebungen, fein eingekerbte Ornamentik, großer Griff rückseitig, rep. (Riss), kleine Fehlstellen, Gebrauchs- und Abriebspuren
Zirngibl, Manfred A. & Dieter Plaschke, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 69