- Schild
Lot: 493
87. Tribal Art AuktionSchild
Äthiopien, Amarro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
D: 68 cm | sold |
Tierhaut, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, mit eingearbeitetet buckelförmigen und linearen Erhebungen, Griff rückseitig, min. besch., Gebrauchs- und Abriebspuren
Zirngibl, Manfred A. & Dieter Plaschke, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 69, ill. 59