Lot: 493

Schild

Äthiopien, Amarro

Provenance Size Starting price / estimated price
D: 68 cm 800 EUR

Tierhaut, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, mit eingearbeitetet buckelförmigen und linearen Erhebungen, Griff rückseitig, min. besch., Gebrauchs- und Abriebspuren

Zirngibl, Manfred A. & Dieter Plaschke, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 69, ill. 59