Lot: 495

Schild

Äthiopien, Sidamo

Provenance Size Starting price / estimated price
D: 51 cm 500 EUR

Leder, dunkelbraune Patina, mit eingepunzten, konzentrisch angeordneten Erhebungen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren

Zirngibl, Manfred A. & Dieter Plaschke, Afrikanische Schilde, München 1992, p. 67, ill. 55