Schimpansenmaske "kagle"
- Schimpansenmaske "kagle"
Lot: 109
85. Tribal Art AuktionSchimpansenmaske "kagle"
Liberia, Dan/Kran
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Louis Pieter Cornelis van Rijn, Amsterdam, The Netherlands (Galerie Kephri) Ger E. Eeuwe, Amsterdam, The Netherlands |
H: 29 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune, teilweise krustierte Patina, Pigmentreste, charakteristische Form mit Klappkiefer, im Oberkieferbereich Reste von eingeschlagenen Holzpflöckchen und Echthaar, die Augen durch Metallschienen in der Brauenregion betont, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel