Lot: 109

Schimpansenmaske "kagle"

Liberia, Dan/Kran

Provenance Size Starting price / estimated price
Louis Pieter Cornelis van Rijn, Amsterdam, The Netherlands (Galerie Kephri)
Ger E. Eeuwe, Amsterdam, The Netherlands
H: 29 cm This object is not available anymore.

Holz, braune, teilweise krustierte Patina, Pigmentreste, charakteristische Form mit Klappkiefer, im Oberkieferbereich Reste von eingeschlagenen Holzpflöckchen und Echthaar, die Augen durch Metallschienen in der Brauenregion betont, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel

Rijn, Louis Pieter Cornelis van, Het geliefde Dan masker, In: Antiekwereld (January 1979), p. 45