Lot: 8

Schwert mit Futteral

Indonesien - Sumatra, Toba - Batak

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 54 cm (without sheath) 500 EUR

Holz, Eisen, Gelbguss, Rattan, figural beschnitzter Griff, einseitig geschliffene Klinge, Holzscheide mit angeschnitztem und eingeritztem Dekor, min. besch., kleine Fehlstellen, Gebrauchs- und Korrosionsspuren

Sibeth, Achim, Mit den Ahnen leben, Stuttgart 1990, p. 163