Seltene Helmmaske
- Seltene Helmmaske
Lot: 331
86. Tribal Art AuktionSeltene Helmmaske
Nigeria, Tiv
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Yves & Ewa Develon, Paris, France Yves Créhalet, Paris, France Rive Gauche, Paris, 18 November 2013, lot 66 |
H: 36 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, Reste von roter Farbe, breites Gesicht mit eher flachen Gesichtszügen, dreieckiger Durchbrechung neben den Näsenflügeln und kreisrunder Durchbrechung in den Mundwinkeln, eingekerbte, parallel verlaufende Stirnskarifikationen, überhöht von gezacktem Scheitelkamm, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (linkes Ohr), Risse, leichte Abriebspuren, Sockel