Lot: 331

Seltene Helmmaske

Nigeria, Tiv

Provenance Size Starting price / estimated price
Yves & Ewa Develon, Paris, France
Yves Créhalet, Paris, France
Rive Gauche, Paris, 18 November 2013, lot 66
H: 36 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, Reste von roter Farbe, breites Gesicht mit eher flachen Gesichtszügen, dreieckiger Durchbrechung neben den Näsenflügeln und kreisrunder Durchbrechung in den Mundwinkeln, eingekerbte, parallel verlaufende Stirnskarifikationen, überhöht von gezacktem Scheitelkamm, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (linkes Ohr), Risse, leichte Abriebspuren, Sockel