Lot: 329

Seltener Ahnenaltar

Gabun, Fang

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection, Paris H: 59 cm This object is not available anymore.

helles Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, säulenförmiger Pfosten auf scheibenförmiger Basis, Kopfstück beschnitzt mit vier maskenhaften Gesichtern, jeweils zwei in nahezu identischem Design: großflächig und rund oder kleinformatig und oval, wobei sich auch die linearen Ritz- und Punkt-Tatauierungen weitgehend entsprechen, min. best. (Nasen), starker Farbabrieb, Risse, Altersspuren, Sockel;
wohl in Zusammenhang mit dem "byeri"- Ahnenkult verwendet. Die Gesichter sind weiß gefärbt und Weiß ist bei den Fang die Farbe der Ahnengeister. An die mehrgesichtigen "ngontang"-Masken erinnernd, die eine "junge weiße Frau" darstellen, denen nach dem Glauben der Fang übernatürliche Kräfte innewohnen.

Jean David, Gabon, Zurich 2005, p. 167