Seltener Ahnenaltar
- Seltener Ahnenaltar
Lot: 329
85. Tribal Art AuktionSeltener Ahnenaltar
Gabun, Fang
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Private Collection, Paris | H: 59 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, säulenförmiger Pfosten auf scheibenförmiger Basis, Kopfstück beschnitzt mit vier maskenhaften Gesichtern, jeweils zwei in nahezu identischem Design: großflächig und rund oder kleinformatig und oval, wobei sich auch die linearen Ritz- und Punkt-Tatauierungen weitgehend entsprechen, min. best. (Nasen), starker Farbabrieb, Risse, Altersspuren, Sockel;
wohl in Zusammenhang mit dem "byeri"- Ahnenkult verwendet. Die Gesichter sind weiß gefärbt und Weiß ist bei den Fang die Farbe der Ahnengeister. An die mehrgesichtigen "ngontang"-Masken erinnernd, die eine "junge weiße Frau" darstellen, denen nach dem Glauben der Fang übernatürliche Kräfte innewohnen.
Jean David, Gabon, Zurich 2005, p. 167