Lot: 227

Seltener Webrollenhalter

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Mona Etienne, New York, USA, collected in situ (1960s/70s) H: 13,5 cm 1800 EUR

helles Holz, dunkelbraune Patina, hufeisenförmiger Korpus mit vorgeblendetem Gesicht, das lineare Skarifikationsmale trägt, Henkel auf der Rückseite, Querholz und Spule fehlen, min. besch., Spuren von Insektenfrass