Sitzende Figur eines Würdenträgers
- Sitzende Figur eines Würdenträgers
Lot: 448
85. Tribal Art AuktionSitzende Figur eines Würdenträgers
D. R. Kongo, Sundi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Philippe & Lisa Laeremans, Liège, Belgium | H: 20 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, ein Gefäß auf dem Kopf tragend, das reich mit ornamentaler Ritzornamentik verziert ist, der Gefäßrand mit Messingnägeln besetzt, besch., Risse, kleine Fehlstellen, Sockel
Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 568