Lot: 237

Sitzende männliche Colonfigur

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 30,5 cm 900 EUR

Holz, schwarze Patina, Kaolin, beschnitzt mit Shorts und Sandalen, Armringen und Halskette mit Amulettanhänger, stammestypische Gesichtszüge und Tatauierungen, europäische Kopfbedeckung, handgeschriebene Sammlungsnummer "N-1246" auf der Rückseite, min. besch., feine Risse, Abriebspuren, Sockel