Lot: 301

Sitzende männliche Schreinfigur

Nigeria, Ijaw

Provenance Size Starting price / estimated price
Bruce Frank, New York, USA H: 48,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Kaolin, Gegenstände in Händen haltend, besch., stark durch Insektenfrass gezeichnet (v. a. im Bereich der Basis), Risse, Farbabrieb, Sockel;
auch bei den Ijaw spielt die Ahnenverehrung eine wichtige Rolle. Neben den Ahnenpaneelen "duein fubara" fertigen sie anthropomorphe Figuren, die Buschgeister und "oru fubara"-Geister repräsentieren. Vollplastische Figuren können jedoch auch Dorfälteste, Kulurheroen oder andere hoch verehrte Persönlichkeiten darstellen.