Sitzende männliche Schreinfigur
- Sitzende männliche Schreinfigur
Lot: 301
84. Tribal Art AuktionSitzende männliche Schreinfigur
Nigeria, Ijaw
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Bruce Frank, New York, USA | H: 48,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Kaolin, Gegenstände in Händen haltend, besch., stark durch Insektenfrass gezeichnet (v. a. im Bereich der Basis), Risse, Farbabrieb, Sockel;
auch bei den Ijaw spielt die Ahnenverehrung eine wichtige Rolle. Neben den Ahnenpaneelen "duein fubara" fertigen sie anthropomorphe Figuren, die Buschgeister und "oru fubara"-Geister repräsentieren. Vollplastische Figuren können jedoch auch Dorfälteste, Kulurheroen oder andere hoch verehrte Persönlichkeiten darstellen.