Sitzende weibliche Figur
- Sitzende weibliche Figur
Lot: 87
85. Tribal Art AuktionSitzende weibliche Figur
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany (2003) |
H: 34 cm | This object is not available anymore. |
mittelbraunes Holz, dunkelbraune, leicht glänzende Patina, Pigmentreste, Körperskarifikationen auf Vorder- und Rückseite, auffällige Pose mit gekreuzten Beinen einnehmend, feine Gesichtszüge mit leicht nach oben gerecktem Kinn und sorgfältig ausgeschnitzte Frisur, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
bei den Luba werden bevorzugt weibliche Abbilder geschaffen, denn Frauen spielen eine wichtige Rolle in ihrer Gesellschaft, sogar als politische Ratgeber und Botschafter. Die Skarifikationsmuster der Luba tragen spezielle Namen und haben bestimmte Bedeutungen. So kann jede Frau selbst entscheiden, welches Muster sie tragen und welche Botschaft sie damit vermitteln will.