Lot: 364

Sitzende weibliche Schreinfigur "eshu"

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 43 cm 1300 EUR

Holz, leicht krustierte dunkelbraune Patina, Lederschnur, Kaurimuscheln, ein Gefäß haltend, der Körper verboren unter lang herabhängenden Kaurimuschelsträngen, Frisur und rückseitiger "eshu"-Zopf verziert mit kleinen angeschnitzten Kalebassen, min. besch., Spuren von Insektenfrass (Basis), Risse, Abriebspuren