Lot: 33

Skulptur eines Krokodils

Papua-Neuguinea - Sentani See

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 105 cm This object is not available anymore.

Holz, braunschwarze Patina, stellenweise krustiert, Reste von ursprünglicher Bemalung mit Tupfen, min. best., kleinere Fehlstellen (Schnauze, Füße), Farbabblätterungen;
aus Holz geschnitzte Krokodile fanden paarweise in Klan- und Männerhausritualen Verwendung. In ihnen wurde die Präsenz der mächigen mit dem Wasser und dem Land verbundenen Geister aktiviert. Werden sie angerufen, so helfen sie den Menschen auf der Jagd und im Kampf gegen Feinde.