Lot: 79

49. Tribal Art Auktion

Speiseteller

Philippinen - Luzon, Batad Village

Provenance Size Starting price / estimated price
D: 32 cm 120 EUR

~ 1900

leichtes Holz, braun patiniert, schöne Gebrauchspatina, auf Standfuß, halbkugelförmige Mulde im Zentrum (für den Reis), flankiert von zwei kleineren, flachen Mulden (für Beilagen), rückseitig zwei Bohrlöcher, um den Teller nach der Mahlzeit gewaschen an der Wand zu trocknen, min. besch., Risse, Spuren von Insektenfrass; diese Teller wurden über Generationen vererbt, sind nur noch selten zu finden!