Spielbrett für das "mankala" oder "serata"-Spiel
- Spielbrett für das "mankala" oder "serata"-Spiel
Lot: 179
85. Tribal Art AuktionSpielbrett für das "mankala" oder "serata"-Spiel
Côte d'Ivoire, Dan
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Galerie Walu, Zurich, Switzerland Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1991) |
H: 17 cm; L: 69 cm |
sold |
Holz, braune, teilweise glänzende Patina, längsrechteckiger Block auf vier Füßen, 12 runde Eintiefungen in zwei parallelen Reihen auf der Oberseite, pfeifenkopfförmige Fortsätze an beiden Schmalseiten (zur Aufnahme der gewonnenen Spielsteine), min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren
Fischer, Eberhard & Hans Himmelheber, Die Kunst der Dan, Zürich 1976, ill. 168 f.