Lot: 179

Spielbrett für das "mankala" oder "serata"-Spiel

Côte d'Ivoire, Dan

Provenance Size Starting price / estimated price
Galerie Walu, Zurich, Switzerland
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1991)
H: 17 cm;
L: 69 cm
sold

Holz, braune, teilweise glänzende Patina, längsrechteckiger Block auf vier Füßen, 12 runde Eintiefungen in zwei parallelen Reihen auf der Oberseite, pfeifenkopfförmige Fortsätze an beiden Schmalseiten (zur Aufnahme der gewonnenen Spielsteine), min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren

Fischer, Eberhard & Hans Himmelheber, Die Kunst der Dan, Zürich 1976, ill. 168 f.