Lot: 282

Stehende Ahnenfigur

Nigeria, Mumuye

Provenance Size Starting price / estimated price
Christian Duponcheel, Pietrebais, Belgium
Amyas Naegele, New York, USA
H: 56,5 cm 2200 EUR

helles Holz, Reste einer rotbraunen Patina, stark gelängter Hals, vereinfachte Gesichtszüge, Ritzskarifikationen, Reste von magischer Masse, betonter Bauchnabel, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Fußbereich), Abriebspuren, Sockel; Figuren der Mumuye sind alle sehr unterschiedlich, jedoch sofort als selbige zu identifizieren. Parallel zur stilistischen Vielfalt steht die Vielzahl ihrer Funktionen: einige wurden als Orakel verwendet, andere in Zusammenhang mit Heilen und wieder andere bekräftigten den Status bedeutender Ahnen als Verkörperung von Schutzgeistern.