Lot: 458

Stehende Fetischfigur "nkisi", vor 1910

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 26 cm sold

Holz, braune Patina, Pigmentreste, klobige Füße, Oberkörper mit eckigen Schultern und eng anliegenden Armen, großer gelängter Kopf mit vorspringender Kinnpartie, min. besch., Riss (Basis), leichte Abriebspuren.
Sehr früher Stil, vermutlich aus der Belande-Region stammend.

Neyt, Francois, Songye, Brussels 2004, p. 50, ill. 10 (same carver)