- Stehende Figur
Lot: 471
83. Tribal Art AuktionStehende Figur
D. R. Kongo, Suku
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lore Kegel & Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (collected in situ, 1950's) Oskar Schimmer, Erlangen, Germany (2005) |
H: 29 cm | sold |
Holz, schwarzbraune Glanzpatina/matte grau-braune Patina, min. best., Farbabrieb, Sockel;
die gesenkten Augen sind typisch für diese Art von Statuetten, die Stammesälteste darstellen, die in schwierigen Zeiten, bei Krankheit und Tod vermittelnd eingreifen zwischen den Lebenden und den Ahnen. Die ursprünglich umgehängte magische Ladung ist verloren gegangen.
Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, ill. 218