Lot: 471

D. R. Kongo, Suku

Provenance Size Starting price / estimated price
Lore Kegel & Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (collected in situ, 1950's)
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany (2005)
H: 29 cm sold

Holz, schwarzbraune Glanzpatina/matte grau-braune Patina, min. best., Farbabrieb, Sockel;
die gesenkten Augen sind typisch für diese Art von Statuetten, die Stammesälteste darstellen, die in schwierigen Zeiten, bei Krankheit und Tod vermittelnd eingreifen zwischen den Lebenden und den Ahnen. Die ursprünglich umgehängte magische Ladung ist verloren gegangen.

Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, ill. 218