Lot: 497

Tansania, Nyamwesi

Provenance Size Starting price / estimated price
Alain Dufour, Saint Maur, France H: 44,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braunschwarze Patina, mit Metallhülsen eingelegte Augen, typisch eiförmiger Kopf mit kurzem abgeflachten Kinn und großen abstehenden Ohren, schön ausmodellierter hochbeiniger Körper, min. best. (Nasenspitze), Riss (Kopf), Farbabrieb, Fehlstellen (Fußspitzen), Metallsockel;
vmtl. Teil eines Figurenpaares, das mythische oder wirkliche Vorfahren darstellte. Sie wurden im Haus des Sippenanführers oder in einem kleinen Schrein aufbewahrt, wo ihnen Opfergaben dargebracht wurden.

Certificat d' Authenticite, Alain Dufour, St Maur, 26 Juin 2008