Lot: 295

Nigeria, Chamba

Provenance Size Starting price / estimated price
Alain Berck-Vitz, Stockholm, Sweden H: 50 cm sold

Holz, braune Patina, rotes Pigment, spitz zulaufendes Gesicht mit abstehenden Ohren, massive helmförmige Kopfbedeckung, gelängter zylinderförmiger Rumpf mit durchbohrten Armen, wie die Bohrlöcher in den Ohren wohl zur Anbringung von magischer Ladung vorgesehen, min. best. (Ohren), Risse, Sockel;
die Chamba leben an der Grenze zwischen dem heutigen Kamerun und Nigeria. Sie fertigen verschiedene Arten von Holzskulpturen zu unterschiedlichen Zwecken. Einige stellen namentlich bekannte Ahnen oder Kulturheroen dar und werden an Schreinen aufgestellt.

Evers, Christophe, Art of the Upper Benue River, Brussels 2003, p. 29