Lot: 71

Stehende Figur des "jo"- Bundes

Provenance Size Starting price / estimated price
Old French Collection
Zemanek-Münster, Würzburg, 14 March 2009, lot 89
Hermann Sommerhage, Duisburg, Germany
Günther Filla, Bochum, Germany
H: 52 cm 1300 EUR

Holz, rotbraune Patina, voluminöse gerundete Schulterpartie, überlange, den Körper flankierende Arme, verhältnismäßig kleiner schmaler Kopf mit Scheitelkamm, min. besch., Risse (rechte Kopfseite, Unterkörper), rep.(linke Fußspitze, rechter Unterarm), Spuren von altem Insektenfrass (linke Oberarmseite), Farbabrieb, Sockel. Die Figuren werden anlässlich eines alljährlich stattfindenden Ritus mit einem speziellen Öl getränkt, was ihnen ihre glänzende Patina verleiht.