Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
- Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
Lot: 477
87. Tribal Art AuktionStehende männliche Fetischfigur "biteki"
D. R. Kongo, Teke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 39 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Kaolinreste, Eintiefung im Oberkörper, Gesichtszüge durch Brandzier akzentuiert, min. besch., Fehlstellen (Fußspitzen), Spuren von Insektenfrass (Fersen), Risse, Sockel.
Bei vielen Figuren fehlt die magische Ladung "bilongo". Diese wurde vom Zauberpriester "nganga" oftmals ausgeschabt und in kleinen Mengen als Heil- oder Schutzerde verkauft.