Lot: 461

Stehende männliche Fetischfigur "nkisi"

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
Lucas Ratton, Paris, France H: 26 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, Beopferungsspuren, blaue Glasperlenkette, typische Körperhaltung, Eintiefung im Nabel zur Aufnahme von magischer Masse, leicht asymmetrische, traurig wirkende Gesichtszüge, Tierhorn im Scheitel, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Basis), feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel