Stehende männliche Fetischfigur "nkisi"
- Stehende männliche Fetischfigur "nkisi"
Lot: 461
86. Tribal Art AuktionStehende männliche Fetischfigur "nkisi"
D. R. Kongo, Songe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lucas Ratton, Paris, France | H: 26 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Beopferungsspuren, blaue Glasperlenkette, typische Körperhaltung, Eintiefung im Nabel zur Aufnahme von magischer Masse, leicht asymmetrische, traurig wirkende Gesichtszüge, Tierhorn im Scheitel, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Basis), feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel