Lot: 483

Stehende männliche Figur

D. R. Kongo, Teke/Suku

Provenance Size Starting price / estimated price
Edelpracht, Berlin, Germany
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany (1992)
H: 51,5 cm 2200 EUR

schweres Holz, braune Patina, Pigmentreste, zylinderförmiger Körper mit kräftigem Hals, die gelängten schlauchartigen Arme in flachem Relief ausgearbeitet, dreiteilige Kopfbedeckung, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel; ein Mischstil, eventuell auch von den Yanzi beeinflusst.