Lot: 197

Stehende männliche Figur

Côte d'Ivoire, Bété

Provenance Size Starting price / estimated price
Emil Storrer, Zurich, Switzerland H: 32,5 cm This object is not available anymore.

Holz, grauschwarze Patina, Kaolinreste, stellenweise krustierte schwarze Patina, fein ausgeschnitzte Gesichtszüge, schmächtiger Körper mit breiten kantigen Schultern und kurzen kräftigen Armen, der Kopf übersät mit Bohrlöchern, in die braune Faserbüschel als Frisur eingefügt wurden, spaltartige Öffnung im Rücken gefüllt mit magischer Masse, min. besch., Risse (Stirn), rep. (Bruchstelle rechte Schulter/Arm), Acrylsockel;
figürliche Schnitzereien der Bete sind verhältnismäßig selten und man weiß nicht genau wozu die Figuren verwendet wurden. Vermutlich sind sie Gedenkfiguren Verstorbener, die bei Begräbniszeremonien eingesetzt wurden.