Stehende männliche Figur
- Stehende männliche Figur
Lot: 431
84. Tribal Art AuktionStehende männliche Figur
D. R. Kongo, Luntu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Victor Johnson, New York, USA (1960's) | H: 33,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Pigmentreste, auffallend großer Kopf mit spitzem Kinn und großen mandelförmigen Augen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen (rechte Fußspitze), leichte Abriebspuren, Sockel;
die Luntu, die auch von den Luba abstammen, kamen im Zuge ihrer zweiten Migration in die Region Luba-Kasai. Obwohl sie im Einflussbereich der Luba stehen, sind sie stark von ihren beiden Nachbarn, den Lulua und den angrenzenden Songe beeinflusst.