Lot: 431

Stehende männliche Figur

D. R. Kongo, Luntu

Provenance Size Starting price / estimated price
Victor Johnson, New York, USA (1960's) H: 33,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Pigmentreste, auffallend großer Kopf mit spitzem Kinn und großen mandelförmigen Augen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen (rechte Fußspitze), leichte Abriebspuren, Sockel;
die Luntu, die auch von den Luba abstammen, kamen im Zuge ihrer zweiten Migration in die Region Luba-Kasai. Obwohl sie im Einflussbereich der Luba stehen, sind sie stark von ihren beiden Nachbarn, den Lulua und den angrenzenden Songe beeinflusst.