Stehende männliche Figur
- Stehende männliche Figur
Lot: 381
85. Tribal Art AuktionStehende männliche Figur
D. R. Kongo, Kuyu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Private Collection, Middelburg, The Netherlands | H: 57,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte Patina, farbige Fassung, kräftiger Körper, Gesicht mit stammestypischen Charakteristika, min. besch., kleine Fehlstellen (Zehen), feine Risse, Abriebspuren, Sockel;
die westlichen Kuyu vergleichen ihren Häuptling mit einem Panther und in den Initiationszeremonien werden die Geheimnisse seiner Kraft gelehrt. Bei den östlichen Kuyu steht die Schlange "ebongo" im Zentrum der Initiation ("djo") und ihre Ahnen und Nachfahren werden durch geschnitzte hölzerne Köpfe repräsentiert, die wohl die bekanntesten Werke der Kuyu. Figuren sind wesentlich seltener als diese Köpfe.
Volprecht, Klaus, Sammlung Clausmeyer, Afrika, Köln 1972, ill. 118 f.