Lot: 394

Stehende männliche Figur

D. R. Kongo, Bwende

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 26 cm This object is not available anymore.

Holz, satte rotbraune Glanzpatina, schwarze Farbreste, markante längliche Augenschlitze, rautenförmige Skarifikationsmale, Öffnung zum Einfügen magischer Substanzen ("Kryptofetisch"), durchbohrte Arme (zur Befestigung weiterer magischer Ladung), min. best. (Nase, Frisur), Fehlstellen (Plinthe/Fußspitzen), Farbabrieb, Sockel

Raoul Lehuard, Art Bakongo, Les Centres de Style, Premier Volume, Arnouville 1989, p. 171 ff.
Bomann-Museum (Hg.), Afrikanische Kunst, Sammlung Robert Lewitzki, Celle 2012, p. 14