Stehende männliche Figur
- Stehende männliche Figur
Lot: 394
86. Tribal Art AuktionStehende männliche Figur
D. R. Kongo, Bwende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 26 cm | This object is not available anymore. |
Holz, satte rotbraune Glanzpatina, schwarze Farbreste, markante längliche Augenschlitze, rautenförmige Skarifikationsmale, Öffnung zum Einfügen magischer Substanzen ("Kryptofetisch"), durchbohrte Arme (zur Befestigung weiterer magischer Ladung), min. best. (Nase, Frisur), Fehlstellen (Plinthe/Fußspitzen), Farbabrieb, Sockel
Raoul Lehuard, Art Bakongo, Les Centres de Style, Premier Volume, Arnouville 1989, p. 171 ff.