Lot: 478

Stehende Miniaturfigur "biteki"

D. R. Kongo, Teke

Provenance Size Starting price / estimated price
Sigfrid Södergren, Sweden H: 9 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, typische Form: armloser Torso, Paket mit magischer Masse am Leib, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel

Neyt, Francois, Les Sculptures Miniatures du Zaire - Kleinskulpturen aus Zaire, München 1984, p. 53
Griesser, Michael, Södergren Collection, African Art, Innsbruck o.J., p. 30 & 67