Stehende Miniaturfigur mit Glasperlenkette
- Stehende Miniaturfigur mit Glasperlenkette
Lot: 167
82. Tribal Art AuktionStehende Miniaturfigur mit Glasperlenkette
D. R. Kongo, Bakongo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Zemanek-Münster, Würzburg, 5 July 2008, lot 480 Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 13,5 cm | sold |
Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, symmetrisch angelegter Körper, fein ausgeschnitzt, min. best.;
vermutlich befand sich ursprünglich ein magisches Paket am Bauch, da hier die Patina sehr hell ist und sich minimale Massereste finden.