Stehende weibliche Ahnenfigur
- Stehende weibliche Ahnenfigur
Lot: 205
79. Tribal Art AuktionStehende weibliche Ahnenfigur
Côte d'Ivoire, Kulango
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium American Collection |
H: 39 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarze Patina, geschmückt mit Glasperlenkettchen und Schnurmaterial, erhabene Schmucktatauierungen, bekrönt von ausladender diademförmiger Frisur, beide Hände an den vorgewölbten Leib einer Schwangeren gelegt, aufrechte Haltung mit erhobenem Haupt, min. best., kleinere Fehlstellen, Farbabblätterungen, Sockel