Lot: 205

79. Tribal Art Auktion

Stehende weibliche Ahnenfigur

Côte d'Ivoire, Kulango

Provenance Size Starting price / estimated price
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium
American Collection
H: 39 cm 1800 EUR

Holz, schwarze Patina, geschmückt mit Glasperlenkettchen und Schnurmaterial, erhabene Schmucktatauierungen, bekrönt von ausladender diademförmiger Frisur, beide Hände an den vorgewölbten Leib einer Schwangeren gelegt, aufrechte Haltung mit erhobenem Haupt, min. best., kleinere Fehlstellen, Farbabblätterungen, Sockel